Противодействие коррупции

Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• По предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции)
  • По выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией)
  • По минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений

Принципы противодействия коррупции

• Принцип соразмерности антикоррупционных процедур риску коррупции. Разработка и выполнение комплекса мероприятий, позволяющих снизить вероятность вовлечения Гимназии, ее руководителей и работников в коррупционную деятельность. Осуществляется с учетом существующих в деятельности данной организации коррупционных рисков.
  • Принцип эффективности антикоррупционных процедур. Применение в Гимназии таких антикоррупционных мероприятий, которые имеют низкую стоимость, обеспечивают простоту реализации и приносят значимый результат.
  • Принцип ответственности и неотвратимости наказания. Неотвратимость наказания для работников Гимназии вне зависимости от занимаемой должности, стажа работы и иных условий в случае совершения ими коррупционных правонарушений в связи с исполнением трудовых обязанностей, а также персональная ответственность руководства организации за реализацию внутриорганизационной антикоррупционной политики.
  • Принцип постоянного контроля и регулярного мониторинга. Регулярное осуществление мониторинга эффективности внедренных антикоррупционных стандартов и процедур, а также контроля за их исполнением.
  • Принцип соответствия антикоррупционной политики Гимназии действующему законодательству РФ и общепринятым нормам.
  • Принцип личного примера руководства.
  • Принцип вовлеченности работников.
  • Принцип соразмерности антикоррупционных процедур риску коррупции.
  • Принцип эффективности антикоррупционных процедур.
  • Принцип ответственности и неотвратимости наказания.
  • Принцип постоянного контроля и регулярного мониторинга.

Стали свидетелем коррупции?

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Антикоррупционная экспертиза

Информация о подготовке Министерством просвещения Российской Федерации проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, а также о результатах проведения независимой антикоррупционной экспертизы размещается на официальном сайте www.regulation.gov.ru в сети «Интернет».

Федеральный закон от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов"

Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения

Специальное программное обеспечение «Справки БК», размещенное на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы

Документы не выбраны

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Документы не выбраны

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационная комиссия)

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

Прием и запись обращений по «телефону доверия» осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 9.00 до 16.45 часов по московскому времени;
в пятницу с 9.00 до 16.45 часов по московскому времени.

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Телефонная линия «Остановим коррупцию»