О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия города Малоярославца является правопреемницей Маклинской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов, которая открылась 6 сентября 1996 года.

Полное название: Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия города Малоярославца

Краткое название: МОУ Гимназия г. Малоярославца

История школы

Образование и формы обучения

Структура системы образования

Уровни общего образования Образовательная программа Cроки реализации
Начальное общее образование  ОП начального общего образования   4 года
Основное общее образование  ОП основного общего образования 5 лет
Среднее общее образование  ОП среднего общего образования  2 года
Дополнительное образование  Дополнительные общеобразовательные программы

Обучение в Гимназии осуществляется в очной форме

Начальное образование
для 1–4 классов
Основное образование
для 5–9 классов
Среднее образование
для 10–11 классов
для 5–9 классов

Программа развития

Цель программы развития:  Повышение конкурентных преимуществ Гимназии как образовательной организации, ориентированной на создание условий для формирования успешной личности ученика

Задачи программы развития:

• формирование устойчивой мотивации обучающихся к повышению своего уровня подготовки через урочную и внеурочную деятельность;
  • развитие сетевого взаимодействия;
  • активизация системы общественно-гражданского участия в управлении Гимназией;
  • создание единого образовательного пространства «Школа – родители – общественность – предприятия и организации города Малоярославца»;
  • мониторинг реализации ФГОС в образовательной организации;
  • усиление воспитательной составляющей в работе Гимназии;
  • повышение качества работы с одаренными детьми;
  • реализация программы здоровьесбережения обучающихся;
  • организация работы летнего оздоровительного лагеря

Механизмы реализации программы развития Гимназии

1. Реализация в образовательной деятельности программ ФГОС.
  2. Интеграция в образовательном процессе урочной, внеурочной и профориентационной деятельности.
  3. Учебно-методическое и информационное обеспечение инновационного образовательного процесса.
  4. Оптимизация работы с одаренными детьми.
  5. Кадровое обеспечение образовательного процесса. Стажировка и повышение квалификации педагогических работников.
  6. Создание оптимальных психолого-педагогических условий для всех участников образовательного процесса.
  7. Обновление материально-технического оснащения школы.
  8. Совершенствование системы мониторинга, статистики и оценки качества образования.

Программа развития Гимназии на 2021-2025 годы