МОУ Гимназия г. Малоярославца
Малоярославекий район, Калужская область
  • Семинар для директоров школ в Гимназии

    19 декабря на базе Гимназии прошел семинар руководителей общеобразовательных учреждений Малоярославецкого района по теме «Профессиональное самоопределение как средство социализации и адаптации учащихся в современных условиях."
    Семинар для директоров школ в Гимназии.

    В качестве гостей в мероприятии приняли участие председатель теризбиркома Малоярославецкого района Ольга Жукова, исполнительный директор Агрисовгаза Евгений Дубеев, директор Калужского филиала АНО ПО МФЮА Владимир Демьяненко, представитель ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» Ольга Соколова. Участников семинара приветствовали заведующий отделом образования Малоярославецкой администрации Екатерина Грибкова и директор Малоярославецкого информационно-методического центра Наталья Давыдова.

    Директор Гимназии Людмила Прокофьева поделилась опытом и интересными находками в работе по профориентации и формировании профессионального самоопределения учащихся. В практической части семинара были представлены:

    -мастер-классы учителей начальной школы;

    -урок финансовой грамотности;

    -урок русского языка «Все профессии важны»;

    -«Хайтэк» в инженерных профессиях;

    -внеурочная деятельность «Взгляд в будущее»;

    -урок-практикум «Встречают по резюме: как заинтересовать работодателя».

    В теоретической части семинара приглашённые гости поделились своей историей профессиональной деятельности со старшеклассниками. Они рассказали присутствующим, как определились с выбором профессии, как реализовали себя в жизни.

    Председатель избиркома рассказала подробно и о всех направлениях деятельности комиссий. Были даны ответы на задаваемые вопросы, как в процессе встречи, так и после ее окончания.

    Логическим завершением мероприятия стало предложенное старшеклассникам интеллектуальное состязание в формате квест-игры. Подводя итоги работы семинара, участники отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятия и указали на возможность адаптировать представленные материалы применительно к своей образовательной организации. Такие встречи очень полезны и важны для выпускного класса. Они служат ориентиром для дальнейших действий, помогают школьникам правильно сделать свой выбор.

    Кульминацией мероприятия стал небольшой концерт с участием юных талантов гимназии.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie