• Экологическая лекция

В рамках Дней защиты от экологической опасности, в Гимназии для пятиклассников прошла эколого-просветительская лекция «Красная книга Калужской области». Занятие провел Алексанов Виктор Валентинович, кандидат биологических наук, главный специалист отдела мониторинга биоразнообразия ГБУ КО «Дирекция парков»
    Экологическая лекция.

Учащиеся ознакомились со значением Красных книг как инструмента охраны природы, научными подходами к занесению видов в Красную книгу Калужской области, возможностью самостоятельной фиксации интересных находок при помощи платформы iNaturalist, а также некоторыми представителями Красной книги Калужской области. Наиболее активные участники занятия, сумевшие узнать изображенные виды животных и ответившие на вопросы, получили наборы открыток «Грибы Красной книги Калужской области», изданные Дирекцией парков. Закрепить знания о «краснокнижных» видах учащиеся смогут при помощи книг для раскрашивания «Красная книга Калужской области для детей» (авторы Н.Е. Прохорова, В.В. Алексанов).