• Внимание родителям! Социально-психологическое тестирование (СПТ).

Администрация информирует, что с 23.09.22 по 15.10.22 в МОУ Гимназии г. Малоярославца стартует ежегодное социально-психологическое тестирование по Единой методике (далее - СПТ) среди обучающихся 7-11 классов.

Внимание родителям! Социально-психологическое тестирование (СПТ).

Тестирование проводится на основании статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

СПТ с использованием единой методики - это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности. Социально-психологическое тестирование направлено на выявление склонности подростков к вовлечению в употребление психоактивных веществ. Тестирование позволяет изучить особенности подростков:

– способность управлять своим поведением;

– умение контролировать свои эмоции;

– склонность к каким-либо зависимостям;

– готовность к необдуманному риску;

– стремление к новым ощущениям, их активному поиску;

– умение разрешать трудные жизненные ситуации.

Полученные результаты будут носить прогностический, вероятностный характер.

В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической

работы в образовательной организации и в области в целом.

Данный вид тестирования не выявляет обучающихся, употребляющих наркотики.

Эта процедура проходит уже не первый раз, поэтому для многих обучающихся она уже знакома. Обучающиеся младше 15 лет проходят тестирование только с согласия родителей (законных представителей), а от 15 лет ребята сами определяют- участвовать им или нет.

Все результаты тестирования строго конфиденциальны!

Список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий хранится в образовательной организации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2007 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». Персональные результаты могут быть доступны только трем лицам: родителю, ребенку и педагогу-психологу.Тестирование проходит в виде заполнения анкеты из 110 или 140 утверждений, на все из которых необходимо ответить (для учеников 7-9 классов методика содержит 110 утверждений, для учеников 10-11 классов)

Уважаемые родители! Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней
    профилактике вовлечения подростков в употребление наркотиков и просим Вас
    дать согласие на участие Ваших детей в тестировании.