Татьянин день

25 января отмечаем День российского студенчества. История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». В рамках данного события в Гимназии были проведены следующие мероприятия для учащихся разного возраста: 1. Встреча с бывшими выпускниками школы. 2. Станционная игра «Если станешь ты студентом…
25 декабря - День Государственных символов РФ

25 декабря - День принятия Федеральных конституционных законов о Государственных символах Российской Федерации
Встреча с сотрудником Санкт-Петербургского Военного института.

22 декабря Гимназию посетил представитель Санкт-Петербургского Военного института (инженерно-технического), курсант Боганов Андрей Олегович. Он рассказал об условиях поступления в Военные Вузы, о призыве в ряды вооружённых сил, в каких условиях учатся и проживают курсанты и много другой интересной и полезной информации о ВУЗе и направлениях подготовки.
Встреча с сотрудником Военно-воздушной академии.

Актуальность профессии военного на сегодняшний день довольно высока, и 2 декабря в рамках профориентационной работы Гимназию посетил преподаватель Военно-воздушных сил "Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» города Воронеж, подполковник Кусакин Олег Викторович.
День начала Нюрнбергского процесса

20 ноября День начала Нюрнбергского процесса Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года. За это время восемь судей из четырех разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300 000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей. В рамках данного события для 10а класса был проведен урок с трансляцией видеоурока «День начала Нюрнбергского процесса». От события учащиеся остались под большим впечатлением.
«Дети войны» поделились воспоминаниями с гимназистами.
Город Собрание 20 ноября, 10:02

18 ноября состоялась встреча гимназистов с ветеранами Малоярославецкой общественной организации «Дети войны». Нам, кто родился после, войны, многого уже не понять, что пережито в военные годы. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили во времена войны, и сохранить это в памяти, отдав дань вечного уважения, гордости и вечной благодарности. Представители и ветераны рассказали старшеклассникам как начиналась война, как враг подходил к нашему городу, как подросткам приходилось воевать, про оккупацию нашего города и другие подробности военного времени. Проведение таких встреч является важным источником формирования духовности, нравственного здоровья подростков. Именно живое общение с ветеранами дает возможность молодому поколению знать историю своей Родины, учиться уважению к старшему поколению, принимать решения и использовать опыт в своей будущей жизни.
Встреча с Главами администрации.
Город Собрание 28 октября, 09:34

28 октября в ЦВР им.Героя Советского Союза В.Петрова прошла традиционная встреча молодежного актива учреждений образования с Главой администрации Малоярославецкого района - В.В. Парфёновым и Главой администрации города Малоярославца - М.А. Крыловым.
Русские писатели: путь к Богу

19 октября в Малоярославецком районе стартовал духовно-просветительский проект "Русские писатели: путь к Богу" В рамках передвижного проекта, в Гимназии для обучающихся 8-9 классов презентацию факсимильных изданий "Остров Сахалин. А.П. Чехов", "Личный экземпляр Евангелия Достоевского" провела Курицына Валентина Алексеевна, сотрудник Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук. Цель проекта - более глубокое знакомство с творчеством и тесно связанным с ним личным духовным путем русских писателей, включенных в школьную программу.
"Разговоры о важном"
Собрание 12 сентября, 15:39

12 сентября прошли классные часы "Разговоры о важном" на тему "Наша страна - Россия"