Открыт набор в профильные классы.
Поступление 27 января, 15:20

Дорогие школьники, уважаемые родители! МОУ Гимназия г. Малоярославца открывает набор на 2023/24 учебный год в профильные классы со 5-го по 9-й класс
Встреча с сотрудником Санкт-Петербургского Военного института.

22 декабря Гимназию посетил представитель Санкт-Петербургского Военного института (инженерно-технического), курсант Боганов Андрей Олегович. Он рассказал об условиях поступления в Военные Вузы, о призыве в ряды вооружённых сил, в каких условиях учатся и проживают курсанты и много другой интересной и полезной информации о ВУЗе и направлениях подготовки.
Встреча с сотрудником Военно-воздушной академии.

Актуальность профессии военного на сегодняшний день довольно высока, и 2 декабря в рамках профориентационной работы Гимназию посетил преподаватель Военно-воздушных сил "Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» города Воронеж, подполковник Кусакин Олег Викторович.
Поездка в Губернаторский аграрный колледж

10 ноября девятиклассники Гимназии посетили "Губернаторский аграрный колледж". Сельскохозяйственные профессии появились тысячелетия назад и еще как минимум столько же они будут востребованы.
Знакомство с профессией "Автомеханик"

Гимназисты в рамках профориентационной работы продолжают знакомство с различными профессиями. В первый день каникул мальчики 9В класса посетили Калужский технический колледж и попробовали себя в профессии «Автомеханик». Эта профессия не теряет своей актуальности многие десятилетия. Современные автомобили требуют современных знаний и подходов в выполнении работ по ремонту и обслуживанию. Ребята научились определять техническое состояние автомобиля внешним осмотром и контролем уровня рабочих жидкостей. По итогам работы подростки заполнили карты внешнего осмотра автомобиля на предмет внешних повреждений и карту контроля уровня эксплуатационных жидкостей.
Профориентационное мероприятие. Знакомство с ВУЗом МВД.
Поступление ВУЗ 26 октября, 11:02

26 октября в рамках профориентационной работы в Гимназии состоялась встреча одиннадцатиклассников с начальником ПДН ОМВД России по Малоярославецкому району подполковником полиции Филатенко А.Н. и психологом ОМВД России по Малоярославецкому району старшим лейтенантом полиции Пинчук А.А. В ходе встречи представители рассказали о ВУЗЕ МВД, о том, кто может претендовать на поступление в данный вуз, об особенностях учебной деятельности в вузе, проинформировали какие требования предъявляются кандидатам, какие направления и условия работы ждут обучающихся после окончания данного вуза. По окончанию беседы старшеклассники имели возможность задать интересующие их вопросы и получили компетентные ответы.
Старшеклассники познакомились с профессией спасателя и пожарного.
Поступление 18 октября, 16:44

В целях популяризации профессии спасателя и пожарного и активизации профориентационной работы среди детей и подростков, Гимназию посетили сотрудники МЧС Малоярославецкого района.
Экскурсия в Музей медицины Калужской области

11 октября обучающиеся 10-11 классов биолого-химического профиля, в рамках ежегодной областной профориентационной акции «Выпускник года», совершили экскурсию в Музей медицины Калужской области, расположенный на территории областной клинической больницы. Музей небольшой, однако его наполненность впечатляет: экспозиции включают в себя много предметов исторической ценности. Дети окунулись в историю Калужского здравоохранения и узнали о наших прославленных соотечественниках, стоявших у ее истоков. Однако больше всего ребят заинтересовали старые медицинские инструменты, картины больниц прошлых веков и экспонаты, с которыми можно сфотографироваться. Отрадно было видеть живой интерес, с которым дети подошли к изучению экспозиций музея – не исключено, что именно эта экскурсия подтолкнет кого-то из ребят посвятить себя медицине.
Профориентационная встреча

В рамках взаимодействия Гимназии с ВУЗами 13 мая прошла профориентационная встреча 9 и 11 классов со специалистом Калужского филиала «Московского финансово-юридического университета МФЮА»
Встреча с будущими абитуриентами.
Поступление ВУЗ 27 апреля, 13:42

27 апреля в Гимназии состоялась встреча старшеклассников с заместителем директора по учебно-методической работе Калужского филиала «Финансового университета при Правительстве Российской Федерации» Орловцевой Оксаной Михайловной.