МОУ Гимназия г. Малоярославца
Малоярославекий район, Калужская область
  • Новости

    Призеры Чемпионата по оказанию первой помощи..
    22 ноября 2022, 15:49

    21 ноября команда старшеклассников Гимназии, в состав которой вошли: Косовская Екатерина, Провоторов Павел, Сейранова Алина, Суханов Кирилл и руководитель команды Мельник Олеся Владимировна, приняли участие в региональном Чемпионате по оказанию первой помощи для школьников и студентов Российского Красного Креста, где заняли 2-е место среди 12 команд.
    День начала Нюрнбергского процесса.
    20 ноября 2022, 14:20

    20 ноября День начала Нюрнбергского процесса Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года. За это время восемь судей из четырех разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300 000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей. В рамках данного события для 10а класса был проведен урок с трансляцией видеоурока «День начала Нюрнбергского процесса». От события учащиеся остались под большим впечатлением.
    «Дети войны» поделились воспоминаниями с гимназистами..
    20 ноября 2022, 10:02

    18 ноября состоялась встреча гимназистов с ветеранами Малоярославецкой общественной организации «Дети войны». Нам, кто родился после, войны, многого уже не понять, что пережито в военные годы. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили во времена войны, и сохранить это в памяти, отдав дань вечного уважения, гордости и вечной благодарности. Представители и ветераны рассказали старшеклассникам как начиналась война, как враг подходил к нашему городу, как подросткам приходилось воевать, про оккупацию нашего города и другие подробности военного времени. Проведение таких встреч является важным источником формирования духовности, нравственного здоровья подростков. Именно живое общение с ветеранами дает возможность молодому поколению знать историю своей Родины, учиться уважению к старшему поколению, принимать решения и использовать опыт в своей будущей жизни.
    Поездка в Губернаторский аграрный колледж.
    14 ноября 2022, 10:06

    10 ноября девятиклассники Гимназии посетили "Губернаторский аграрный колледж". Сельскохозяйственные профессии появились тысячелетия назад и еще как минимум столько же они будут востребованы.
    Знакомство с профессией "Автомеханик".
    01 ноября 2022, 13:11

    Гимназисты в рамках профориентационной работы продолжают знакомство с различными профессиями. В первый день каникул мальчики 9В класса посетили Калужский технический колледж и попробовали себя в профессии «Автомеханик». Эта профессия не теряет своей актуальности многие десятилетия. Современные автомобили требуют современных знаний и подходов в выполнении работ по ремонту и обслуживанию. Ребята научились определять техническое состояние автомобиля внешним осмотром и контролем уровня рабочих жидкостей. По итогам работы подростки заполнили карты внешнего осмотра автомобиля на предмет внешних повреждений и карту контроля уровня эксплуатационных жидкостей.
    Памятные даты военной истории России.
    31 октября 2022, 12:59

    Проект "Памятные даты военной истории России" создан в рамках реализации проекта Российского военно-исторического общества и Российского организационного комитета "Победа". Проект направлен на информирование граждан нашей необъятной страны об исторических датах воинской славы России, о днях знаменательных сражений и славных побед, об именах герое, полководцев и военачальников. Историю Отечества должен знать каждый!
    Встреча с Главами администрации..
    28 октября 2022, 09:34

    28 октября в ЦВР им.Героя Советского Союза В.Петрова прошла традиционная встреча молодежного актива учреждений образования с Главой администрации Малоярославецкого района - В.В. Парфёновым и Главой администрации города Малоярославца - М.А. Крыловым.
    Гимназисты посетили Обнинский колледж технологий и услуг..
    27 октября 2022, 09:30

    26 октября, в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее», обучающиеся 9Б класса посетили Обнинский колледж технологий и услуг, где имели возможность «примерить на себя» профессии Официанта и Администратора гостиницы.
    Профориентационное мероприятие. Знакомство с ВУЗом МВД..
    26 октября 2022, 11:02

    26 октября в рамках профориентационной работы в Гимназии состоялась встреча одиннадцатиклассников с начальником ПДН ОМВД России по Малоярославецкому району подполковником полиции Филатенко А.Н. и психологом ОМВД России по Малоярославецкому району старшим лейтенантом полиции Пинчук А.А. В ходе встречи представители рассказали о ВУЗЕ МВД, о том, кто может претендовать на поступление в данный вуз, об особенностях учебной деятельности в вузе, проинформировали какие требования предъявляются кандидатам, какие направления и условия работы ждут обучающихся после окончания данного вуза. По окончанию беседы старшеклассники имели возможность задать интересующие их вопросы и получили компетентные ответы.
    Русские писатели: путь к Богу.
    24 октября 2022, 17:17

    19 октября в Малоярославецком районе стартовал духовно-просветительский проект "Русские писатели: путь к Богу" В рамках передвижного проекта, в Гимназии для обучающихся 8-9 классов презентацию факсимильных изданий "Остров Сахалин. А.П. Чехов", "Личный экземпляр Евангелия Достоевского" провела Курицына Валентина Алексеевна, сотрудник Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук. Цель проекта - более глубокое знакомство с творчеством и тесно связанным с ним личным духовным путем русских писателей, включенных в школьную программу.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie